Сегодня, 6 декабря, в Крымском региональном подразделении Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция на тему: «От Ордена Святого Георгия до Георгиевской ленты». Тема выбрана не случайно: 7 декабря исполняется 250 лет со дня учреждения одной из самых прославленных в истории России наград – ордена Святого Георгия.
В ходе мероприятия речь шла о роли и значении высшей военной награды в истории России, о крымчанах — кавалерах ордена Святого Георгия, а также о том, как Георгиевская лента стала одним из символов «Крымской весны», и почему ее крайне негативно воспринимают идеологические противники России.
На многочисленные вопросы крымских журналистов отвечали редактор военно-исторического журнала «Military Крым», президент Благотворительного фонда «Военная слава Крыма» Сергей ЧЕННЫК и руководитель Региональной общественной организации «Народное ополчение Республики Крым», кавалер ордена Дружбы, первый командир Первого сводного полка Народного ополчения Республики Крым Анатолий АЗАРДОВИЧ.
Сергей Ченнык глубоко и широко раскрыл исторический ракурс вопроса, отметив, что нельзя в День героев России говорить только и исключительно о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны или войны в Афганистане. Тема эта – гораздо обширнее и нельзя забывать о героях, которые защищали Отечество в Первую Мировую войну, в годы Крымской войны, Отечественной войны 1812 года и многих других. Жаль, подчеркнул он, что нет в Симферополе мемориала в честь Героев Отечества, а этот праздник практически совсем не отмечается на республиканском уровне, ему крайне мало уделяется внимания в СМИ.
Анатолий Азардович отметил, что символ Крымского ополчения – добровольцев Крымской весны-2014 — Георгиевская ленточка, была выбрана не случайно. В ней сконцентрирована слава и воинская доблесть, отвага и беззаветная служба родному Отчеству, героизм и мужество дедов и прадедов. Кроме того, такая акция, например, как «Георгиевская ленточка», распространилась по всему миру с весны 2005 года, став символом победы над фашизмом, и ежегодно проводится в преддверии Дня Победы. Печально, что в ряде стран (Украина, Молдова, Грузия, страны Прибалтики) Георгиевская лента под запретом, т.к. по мнению политиков «угрожает территориальной целостности страны». Сторонники запрета Георгиевской ленты наводнили интернет фейковыми статьями о том, что именно она якобы является символом фашизма, что именно эту ленту носили власовцы и предатели родины, что Георгиевские кресты у казаков – символ «белого террора» в России во времена Гражданской войны и прочую чушь…
«Ватники и колорады» – так наши идеологические враги называют всех патриотов России. По итогу ватники и колорады – это кто для украинских националистов? Это люди, которые помнят свое прошлое и считают ошибкой распад СССР, чествуют ветеранов, победивших фашизм, а также считают 9 Мая святым праздником. Колорад — это презрительное наименование русского человека, которое пошло от сравнения цветов гвардейской/георгиевской ленты с расцветкой колорадских жуков. То есть, украинцы стали называть всех русских «колорадами», сравнивая нас с вами с насекомыми, тем самым поднимая себя на недосягаемую, как им казалось, высоту. Самое главное, что такой расшифровкой небольшая кучка фашиствующих националистов, забравшаяся на верхушку правления страной, искренне пытается оскорбить людей в которых живет русский дух. Но нас этим не обидеть: собака лает – а караван идет.
После завершения пресс-конференции С.Ченнык и А.Азардович выступили в эфире радио «Спутник в Крыму», вновь отдавая дань славным традициям российского воинства!