4 ноября в Российской Федерации отмечают День народного единства. День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.
Смутное время — период со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых, — было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей. Династический кризис вскоре перерос в национально-государственный. Единое русское государство распалось, появились многочисленные самозванцы. Многим современникам Смуты казалось, что произошло окончательное разорение «пресветлого московского царства». Власть в Москве узурпировала «семибоярщина» во главе с князем Федором Мстиславским, пустившая в Кремль польские войска с намерением посадить на русский престол католического королевича Владислава. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.
Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания – покровительницей Народного Ополчения и защитницей воинов русских. В 1737 году чтимый образ Казанской иконы Божией Матери был перенесен в Санкт-Петербург в церковь Рождества Пресвятой Богородицы, на месте которой в 1810-х годах был построен собор (Казанский собор). Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага. В память об этом событии на Красной площади был возведен Казанский собор, который был ликвидирован летом 1936 года.
Праздничные мероприятия по случаю Дню народного единства РОО НОРК начала участием в Крестном ходу в честь иконы Казанской Пресвятой Бородицы. Стартовав 1 ноября от Топловского женского Свято-Троице-Параскевиевского монастыря, участники Крестного хода за несколько дней преодолели почти 40 километров до Кафедрального собора в Феодосии. По пути посетили храм Знамения Пресвятой Бородицы в с.Холодовка.
3 ноября актив НОРК в Симферополе провел торжественное собрание у мемориала «Ополчению всех времен». Митинг-реквием в честь героев-ополченцев 1612, 1812, 1941 гг закончился Минутой молчания и возложением цветов.
Бойцы Судакского регионального отделения НОРК в эти праздничные дни возложили цветы к мемориалу в честь мирных жителей поселка Новый Свет и советских солдат и командиров – участников Судакского десанта, расстрелянных фашистами. Кроме того, посетили непосредственную свидетельницу тех страшных событий 1942 года – Соколову Лидию Алексеевну.
5 ноября руководитель РОО НОРК А.Азардович и начальник Штаба РОО НОРК А.Трофимов провели с СОШ №12 г.Симферополь урок Мужества, посвященный Дню народного единства и подвигу нашего народа в годы кровавого лихолетья.
В это день в 2013 году замечательнее слова произнес иеромонах Игнатий (Шестаков), обращаясь к прихожанам:
«…Русские люди нашли в себе силы объединиться и изгнать эту скверну, очистить, преобразить свою землю, выбрали нового царя и навели, наконец, порядок, и главное, навели порядок в своих душах. К этому сегодня призывает нас Господь. Много самозванцев – разных греховных помыслов входит в наши души, влечет нас куда-то, обманывает, обещает ложные блага, и всё это ведет нас к погибели и рабству. Мы призваны не ждать чьих то указов или кого-то, кто придет и все в нашей жизни наладит. Мы призваны объединиться, в первую очередь, в Божественной литургии в борьбе с грехом, скверной, в борьбе за истину, правду и любовь. Помощницей нам в этой борьбе, которая длиной во всю жизнь, будет, как и всегда, Божия Матерь, Казанский образ Которой сегодня мы с вами празднуем!»