Нас, Региональную общественную организацию «Народное ополчение РК», пригласили на открытие Мемориала на Аллее Памяти, заложенной в честь земляков, жителей Бахчисарайского района, погибших в ходе Специальной военной операции, которое состоялось 24 марта в Бахчисарае, в МБДОУ Детский сад № 11 «Буратино».
Это особенная Аллея Памяти и особенный Мемориал! Все это создано по инициативе и руками сотрудников, родительского коллектива, ну и посильному участию самих воспитанников Детского садика.
Все было очень волнительно! Очень торжественно, красиво, душевно и как-то по-домашнему. Вот правда, было ощущение, что собралась большая-большая дружная семья, пригласившая гостей на очень значимое событие в своей жизни.
Дети чувствовали большую важность этого события, они были притихшими и сосредоточенными, и с таким воодушевлением читали военно-патриотические стихи, что, казалось, их голоса звенели и рассыпались колокольчиками по Аллее Памяти!
Присутствующие на открытии почтили память погибших в СВО минутой молчания и возложили цветы у Мемориала.
Настоятель храма Святителя Николая Чудотворца иерей Стефан Линский, папа деток, которые воспитываются в детском садике «Буратино», освящая Мемориал, вознес молитвы за погибших воинов, и за всех, кто находится в зоне проведения спецоперации.
Он произнёс очень добрые и правильные слова, обращаясь после литии к присутствующим!
Выступили и другие приглашенные гости. И каждый подчеркнул то, что павшие герои живы до тех пор, пока мы их помним! И эта память навечно сохранится в наших сердцах!

Затем был концерт! Дети подготовили новую программу. Они читали патриотические стихотворения, пели песни («Мы дети твои Россия» и «Мир в детских руках»). А танец под песню Шамана «Встанем», который исполнили воспитанники детского садика, просто потряс всех присутствующих! Даже мужчины еле справлялись с волнением, а женщины не могли сдержать слез. Обязательно посмотрите видео этого танца в приложении к статье! Оно никого не оставит равнодушным!
В завершении программы заведующая детским садиком «Буратино» Галина Тимофеевна Мосина, передала нам гуманитарный груз, который собрали родители детей и работники садика для отправки его на передовую СВО. Дети (и взрослые тоже) написали письма нашим бойцам, нарисовали для них очень красивые рисунки. Все это мы в ближайшее время передадим на передовую, вместе с нашим гуманитарным грузом.