IMG_8082

4 ноября для каждого православного человека – праздник особый, ведь именно в этот день чествуется Казанская икона Божией Матери. Этой иконе приписывает молва народная чудодейственные свойства, наделяя силой и энергией спасать и защищать Русь в годы страшных испытаний. Во все времена – 1612, 1812, и 1941 гг. – на защиту Отечества первыми вставали добровольцы, ополченцы, волею души и сердца уходившие сражаться за Родину. Покровительницей народного ополчения России тоже является именно Казанская икона Божией Матери – с нею на руках народное ополчение выходило из стен Нижегородского кремля и шло разбивать польских интервентов в 1612 году.
В память об изгнании поляков из Москвы 4 ноября объявлен в современной Российской Федерации общегосударственным праздником – Днем народного единства.
4 ноября 2018 года актив региональной общественной организации «Народное ополчение Республики Крым» собрался на митинге-реквиеме в память о местных жителях, расстрелянных немецко-фашистскими оккупантами и их сторонниками из числа предателей-коллаборационистов в конце февраля 1942 года вблизи поселка Новый Свет. На месте трагической гибели советских людей по инициативе и силами ополченцев Крымской весны была открыта памятная доска, облагорожена и расчищена территория.
Почтив память павших Минутой молчания, митинг-реквием открыл начальник штаба организации Андрей Трофимов, который напомнил собравшимся, что рядом с ними находится человек уникальной судьбы – Соколова Лидия Алексеевна. Родившись в 1935 году, она к началу войны имела счастливую семью, родителей и двух младших братиков. Трагичной вехой, круто изменившей жизнь маленькой девочки, стал январь 1942 года. Тогда, в ночь с 5 на 6 января в посёлке Новый Свет у мыса Чеканный (Чеканын-Кая) с эсминца «Способный» и сторожевого катера произошла высадка передового отряда десанта, примерно 220 человек, имеющего задачу после начала высадки основного десанта диверсионными действиями прервать связь и атаковать штабы. Десантирование не было замечено противником и десантники ушли в тыл противника, однако поставленные цели достигнуты не были, командир группы при штурме комендатуры погиб, а бойцы вынужденно отступили в лес и вскоре были рассеяны, частью взяты в плен, изранены, многие героически погибли в схватках с частями румын и фашистскими пособниками из числа местного населения. Родители девочки укрыли раненого советского бойца, но были вскоре выданы предателем. Расправа последовала ужасная: два десятка жителей Нового Света были расстреляны, в их числе мама и папа, два маленьких братика Лиды. Чудом ей удалось выжить и укрыться у бабушки…
Руководитель организации, первый командир Полка народного ополчения Республики Крым Анатолий Азардович, обращаясь к собравшимся, подчеркнул: «Мы сегодня делаем все возможное, чтобы не дать врагам России переписать историю, вычеркнуть из нее героический подвиг народный, самозабвенное служение Отечеству, патриотизм и исполнение воинского долга бойцами и командирами Красной Армии. Мы гордимся Великой Победой и выражаем глубокое уважение и безмерную благодарность фронтовикам и труженикам тыла. Спасибо председателю Судакского отделения Народного ополчения Республики Крым Дмитрию Ермолину, и всем членам нашей организации, принимавшим активное участие в создании памятной доски. Своими конкретными делами мы доказываем единство и мощь нашей организации. Пусть все те, кто взращивает фашизм сегодня, знают: мы встали на защиту Крыма в 2014 году, понадобится – встанем снова!».
Со слезами на глазах от переполнявших ее эмоций выступила Лидия Алексеевна Соколова, поблагодарив бойцов Народного ополчения Крыма за выполненное обещание, которое они дали ей 9 мая этого года. «Дорогие мои, спасибо вам за то, что увековечили память о моей семье, наших жителях, которых фашисты и предатели убили возле этого камня. Памятная доска накрыта Красным знаменем – символом мужества и отваги всех тех, кто пролил кровь ради свободы своей Родины!»
Далее входе митинга-реквиема выступили представители общественных ветеранских организаций, политических партий, органов местного самоуправления.
Региональная общественная организация «Народное ополчение Республики Крым» выражает благодарность за содействие в проведении митинга-реквиема руководителю территориального органа администрации г.Судак в пос. Новый Свет Абакумову Константину Григорьевичу, руководителю Судакского городского отделения Союза советских офицеров Анатолию Михайловичу Торохову, дочери партизана, ветерану труда Щербак Нине Феофилактовне, председателю совета ветеранов войны и труда г.Судак Васильеву Александру Тихоновичу.