О событиях в Крыму начала 2014 года, о Крымской весне сейчас практически ничего не слышно. Разве что мелькают в СМИ, в марте каждого года, лаконичные строки к очередной годовщине: «В Крыму и Севастополе были организованы референдумы о присоединении к России». Но что стоит за этими сухими строками? Все ли было так просто? Практически не слышно сейчас о том, как все происходило тогда, какими усилиями и какой ценой сберегалось спокойствие и порядок в Крыму!
10 лет назад Крым оказался в пучине украинского кризиса. И тогда казалось, что этот кризис неминуемо вел к кровопролитию, тем более, что десятилетиями Киев взращивал на Крымской земле конфликт по национальному вопросу.
События на Майдане, подвиг крымского Беркута, нападение озверевшего рагулья под Корсунью на автобусы с крымчанами, возвращавшимися с мирной акции протеста против майдана в Киеве (были искалечены и убиты наши земляки), анонсы «поездов дружбы», все это подтверждало неизбежность кровавой бойни в Крыму.
Многие понимали, что происходит, и понимали, что все это необходимо остановить, что нужно с этим бороться. Но лишь немногие были готовы бросить все, работу, семью, привычный быт и встать на защиту родного Крыма. Именно эти люди, в самое тяжёлое для полуострова время, когда не было ясности, гарантий какой-либо поддержки, вступили в ряды Ополчения (тогда – самообороны Крыма). Именно они тогда стали силой, обеспечившей стабильность и безопасность в Крыму.
Крымское ополчение парализовало работу всех, очень многочисленных на полуострове националистических организаций. Фактически, Ополчение подменило собой всю правоохранительную систему полуострова, все силовые структуры. Сколько предприятий удалось оставить в собственности Крыма благодаря нашей организации! Насколько упала преступность в 2014 году! Ведь во время Крымской весны практически не было преступлений, потому что по городу 24 на 7 патрулировали наши наряды, на всех стратегически важных объектах стояла наша охрана, малейшая движуха блокировалась Ополчением моментально. Сколько наркотиков, оружия, боеприпасов не пропущено нашими ребятами в Крым, а также сколько засланцев- террористов было обезврежено ими!
Крымское ополчение 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе обеспечивало порядок и безопасность при проведении референдума, на котором крымчане высказались за воссоединение с Россией.
Сейчас многие из наших товарищей добровольцами ушли в СВО, кого-то уже нет, а кто остался, тот живет одной целью – сделать все возможное и невозможное, чтобы помочь НАШИМ! Чтобы поддержать НАШИХ за ленточкой!
Хочется верить в то, что история тех, очень значимых для России и Крыма дней, история Крымской весны, не будет искажена и переписана. Хочется верить в то, что никто не будет забыт, и ничто не будет забыто, и имена настоящих патриотов, имена героев Крымской весны не предадут забвению! Мы обязаны помнить свою историю! От этого зависит наше будущее!