«Крымская весна-2014″… Сейчас, вспоминая события 7-летней давности, трудно описать их сжато, емко. Ведь они разделили нашу жизнь на «до» и «после» воссоединения Крыма с Россией. И мы, крымчане, говорим именно о «воссоединении», а не «присоединении» или «возврате». Будучи неотъемлемой частью русского культурного пространства, русского языкового, ментального мира, крымчане долгие годы противодействовали насильственной украинизации, однобокой национальной политике Украины, противопоставлению двух братских народов. Мы видели кровавый вооруженный переворот в Киеве, захват власти неонацистами и праворадикалами, антирусские и антироссийские лозунги, реванш бандеровских недобитков и потомков фашистских прихвостней, вандализм и разрушение памятников героям Великой Отечественной войны, преследование ветеранов и участников акции «георгиевская ленточка»… Перечислять можно долго, понимая: Крым и крымчан ждала участь одесситов, сотни которых пали в огне 2 мая 2014 года от рук озверевшей орды националистов. А после — варварски уничтожаемых Донецка и Луганска…
Крымская весна — это Народное ополчение Республики Крым, добровольцы, по зову сердца ставшие буквально с голыми руками на защиту своей малой Родины, своих семей, памяти предков, традиций русского народа. Всенародная поддержка Референдума, ликование на улицах и площадях, российские флаги и запрещенные в Украине красные флаги Победы над фашизмом. Мы победили! Победили, потому что верили — наше дело правое, нам не по пути с теми, кто глумится над историей, перевирает ее, искажает, стремится вбить клин и посеять вражду между россиянами, украинцами, белорусами.
Сегодня Крым развивается, строятся дороги и уникальные инфраструктурные объекты, школы и больницы, детские сады, площадки. Мы живем, не смотря на попытки украинской стороны лишить нас воды и электричества, систематически нарушать права крымчан на посещение своих родственников и друзей, организовать международный бойкот, санкции и изоляцию.
Мы помним о славном подвиге Народного ополчения Минина и Пожарского в боях с польскими интервентами 1612 года, о крепостных крестьянах, поднимавших на вилы наполеоновских вояк в 1812 году, о добровольцах народного ополчения 1941-1942 годов, ставших стеной на пути фашистских оккупантов. И не только помним, но и рассказываем об этом детям, школьникам, учащейся молодежи. Так, «урок мужества», посвященный седьмой годовщине Воссоединения Крыма с Россией прошел в МБОУ «Открытый космический лицей» г.Симферополя. С учащимися встретились А.Азардович, Д.Мицкий и А.Трофимов.
Встречи в школах, гимназиях, лицеях Симферополя стали для актива РОО НОРК традиционными, потому что преемственность традиций, воспитание и образование максимально сконцентрированы именно в школах.
С праздником, дорогие крымчане!

Сохраним и приумножим завоевания Крымской весны-2014!