Союз журналистов Республики Крым и Региональная общественная организация «Народное ополчение Республики Крым» в рамках празднования в 2020 году в Российской Федерации «Года Памяти и славы», для увековечения подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, мужества и героизма военных журналистов и полиграфистов подготовили фотовыставку под названием «Два капитана: военные фотокорреспонденты Леонид Яблонский и Александр Обуховский».

Евгений Халдей, Макс Альперт, Анатолий Архипов, Дмитрий Бальтерманц, Эммануил Евзерихин, Борис Игнатович… Славный список фронтовых фотокорреспондентов можно продолжать долго. Благодаря им, сохранены мгновения жизни тех, кто шагнул в Бессмертие; страшные фотофакты кровавой войны и злодеяний фашистских оккупантов; открытые улыбки Победителей! Уже на второй-третий день после объявления войны корреспонденты были на фронте. Издали войну не снимешь, поэтому корреспонденты отправлялись на передовую и снимали из окопов, смотровой щели танка, въезжающего первым на поле боя, из кабины самолета и через амбразуру дзота, из окна горящего здания.

На сайте Союза журналистов Москвы так описывается работа военных журналистов: «Фронтовые операторы не стреляли и не бросали гранат, но находились на передовой вместе с солдатами, работали обычно парами. Использовали кинокамеры «Аймо» и «Лейка». Спустя три недели после начала войны на важнейших участках фронта работало около 20 киногрупп, насчитывавших более 80 кинооператоров. Во время Великой Отечественной вместе с солдатами, уходящими в бой, нередко шли и фронтовые кинооператоры. Всего в годы войны было 258 фронтовых операторов, многие из которых погибли в войну: почти каждый был ранен, каждый второй тяжело ранен, каждый четвёртый убит».

22 июня в поселке Новый Свет фотовыставка «Два капитана» в торжественной обстановке была открыта. Ведущая мероприятия Махмедова Зейнеб Содрадиновна – руководитель структурного подразделения ‘’Новосветский поселковый клуб‘’, в своём выступлении отметила, что дата открытия выставки не случайна, ведь именно дата скорби и памяти 22 июня 1941 года прошла через судьбы миллионов советских людей. «Отрадно, что в Год памяти и славы именно в нашем поселке открыта такая фотовыставка. Здесь у нас всегда много школьников и молодежи, сюда будут приходить люди для голосования по поправкам в Конституцию страны. И каждая фотография – это важнейших фотофакт эпохи, ведь военные фотокоры – это самые настоящие летописцы славной истории государства!».

В музей боевой и трудовой славы поселка Новый Свет члены РОО НОРК передали реликвии, найденные на местах сражений на крымской земле – солдатские каски, фрагменты снаряжения и оружия.

 

медиа материал : «Новосветский поселковый клуб »  Фотохудожника Романа Колесникова.

«После открытия фотовыставки члены РОО НОРК посетили Лидию Алексеевну Соколову — непосредственную участницу событий 1941-45 гг, жительницу поселка Новый Свет. Родившись в 1935 году, она к началу войны имела счастливую семью, родителей и двух младших братиков. Трагичной вехой, круто изменившей жизнь маленькой девочки, стал январь 1942 года. Тогда, в ночь с 5 на 6 января в посёлке Новый Свет у мыса Чеканный (Чеканын-Кая) с эсминца «Способный» и сторожевого катера произошла высадка передового отряда десанта, примерно 220 человек, имеющего задачу после начала высадки основного десанта диверсионными действиями прервать связь и атаковать штабы. Десантирование не было замечено противником и десантники ушли в тыл врага, однако поставленные цели достигнуты не были, командир группы при штурме комендатуры погиб, а бойцы вынужденно отступили в лес и вскоре были рассеяны, частью взяты в плен, изранены, многие героически погибли в схватках с частями румын и фашистскими пособниками из числа местного населения. Родители девочки укрыли раненого советского бойца, но были вскоре выданы предателем. Расправа последовала ужасная: два десятка жителей Нового Света были расстреляны, в их числе мама и папа, два маленьких братика Лиды. Чудом ей удалось тогда выжить и укрыться у бабушки…
Затем ополченцы посетили мемориал в память о героях-десантниках и поднялись в горы, на место трагической гибели советских людей, расстрелянных немецко-фашистскими оккупантами и их сторонниками из числа предателей-коллаборационистов в конце февраля 1942 года. Здесь, по инициативе и силами ополченцев Крымской весны была открыта памятная доска, облагорожена и расчищена территория»

Для справки:

Леонид Исаакович Яблонский (1914-1987 гг.) отдал фотографии более 50 лет. Уже первые работы молодого фотомастера привлекли внимание профессионалов, и он был приглашен в редакцию железнодорожной газеты.

В годы Великой Отечественной войны был фотокором армейской газеты «Сын Отечества», капитан Красной Армии. В рядах действующей армии Леонид Исаакович всегда был на первых рубежах. Об этом свидетельствуют его боевые награды – ордена «Красного Знамени», «Красной Звезды» и «Отечественной войны», а также многочисленные медали.

После войны капитан Л.И. Яблонский остался верен своей мирной профессии. В полной мере его мастерство раскрылось в газетах «Крымский комсомолец», «Красный Крым», «Крымская правда», фотохронике ТАСС и республиканском издательстве «Таврия».

Несмотря на постоянную занятость, он находил время, чтобы свой богатый опыт передавать коллегам и юным фотолюбителям. А у Леонида Исааковича было чем делиться! За годы своей деятельности он был неоднократным победителем, призером и Лауреатом всесоюзных и республиканских фотовыставок.

Александр Сергеевич Обуховский (1945-2019 гг.) в профессиональной фотографии с 1964 года. Начинал свою творческую деятельность в районной и городской газете.

После окончания МГУ с 1976 года – фотокорреспондент ТАСС-РАТАУ.

Направлен агентством в длительную зарубежную командировку в газету «Советская Армия» в группу советских войск в Германии. Капитан Советской Армии, награжден пятью правительственными наградами СССР и ГДР.

В течение 12 лет – председатель жюри международного фотоконкурса «Пантикапей» и Крымского республиканского фотоконкурса любителей и профессионалов.

Занял 1-е место во Всесоюзном фотоконкурсе за репортаж «Пожар в горах».

2-е место в 1983 г. по агентству ТАСС-РАТАУ.

Лауреат журналистского конкурса «Серебряное перо» и «Золотой кадр».

Победитель и призер Всесоюзных профессиональных и любительских фотоконкурсов.