Год 2020-й в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Цель его проведения — сохранение исторической памяти о славных подвигах наших отцов и дедов, победивших фашизм и не допустивших уничтожение целых народов. Временные рамки года весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.

Осознавать это, чувствовать сердцем и передавать из поколения в поколение — наш священный нравственный долг. Все мы ответственны за сохранение правды и справедливости, равноправия и гуманизма, за утверждение свободы личности и суверенных прав государств. За эти непреходящие, истинные ценности сражались и погибали наши родные в годы Великой Отечественной войны. И мы не вправе предать, забыть, позволить исказить или принизить жертвенный подвиг, совершённый ими во имя будущего, во имя нас.

Помня об этом 26 января, в годовщину высадки Судакского десанта (январь 1942 г). активисты Судакского городского отделения РОО НОРК почтили память павших бойцов и командиров, а также местных жителей, павших от рук фашистских оккупантов и их пособников, возложили цветы к памятным доскам на месте высадки и гибели героев. Вечная слава павшим советским патриотам!