31 марта в общественно-политической жизни Республики Крым произошло знаковое событие: руководители 14 общественных организаций и политических партий подписали соглашение о создании Общественно-политического движения «Сильный Крым»

 

Движение «Сильный Крым», созданное по инициативе и непосредственном личном активном участии лидера Крымского регионального отделения Политической партии «Патриоты России» Владимира Кима, создано, прежде всего, для осуществления конструктивного диалога между органами государственной власти всех уровней и обществом. «Вы, уважаемые участники конференции, и свыше 95% крымчан два года назад, в марте 2014 года, сделали свой выбор. Выбор не спонтанный, случайный, а вполне определенный, и ваша активная жизненная позиция, патриотизм, служение Отечеству стали решающим фактором в этом процессе. Мы собрались в движение «Сильный Крым» для того, чтобы наш голос был услышан, а  наше видение и наш подход к решению существующих проблем стали мощнейшим подспорьем для власти в изменении жизни крымчан к лучшему в максимально короткие сроки, — подчеркнул в своем выступлении В.Ким. – Собственная позиция по проблемным болевым точкам, конструктивная критика, предложения по кадровой политике и экспертная оценка наиболее оптимальных путей решения,  — все это неотъемлемые составляющей нашей работы. Уверен, что все мы несем консолидированную ответственность за скорейшую и максимально эффективную интеграцию Крыма в состав Российской Федерации. Поэтому голос каждого общественника, каждого неравнодушного крымчанина должен быть услышан!»

Александр Волков, руководитель общественной организации «Общество ветеранов вооруженных сил» подчеркнул, что Движение должно не только подставить власти свое плечо, но и осуществлять строгий общественный контроль за ее действиями, ведь недоработок практически по всем направлениям в нашей жизни еще очень и очень много. «Я так считаю, что совместная работа общественников  и власти должна на выходе давать конкретные решения, направленные на улучшение жизни людей! — уверен А.Волков.

Председатель Союза журналистов Республики Крым Андрей Трофимов остановился на часто проявляющемся конфликте между гражданской позицией журналиста и редакционной политикой СМИ, в котором журналист работает. Он отметил, что персональное участие крымских журналистов в Движении – отличный шанс для работников масс-медиа реализовать именно свою гражданскую позицию, послужить обществу не только «пером и микрофоном», но и выработкой положений государственной информационной политики, работой в качестве экспертов в рабочих группах, участии в самых разнообразных социальных проектах.

Рустем Эмиров заострил внимание участников конференции на вопросах, связанных с решением проблем репрессированных граждан, развитии мест компактного проживания крымскотатарского народа, реабилитации жертв репрессий.

В ходе конференции председателем Движения «Сильный Крым» единогласно был избран Владимир Ким. В Совет Движения открытым голосованием были избраны и вошли заместители председателя – Александр Волков, Екатерина Горелкина, Андрей Мезин, Рустем Эмиров,  ответственный секретарь — Андрей Трофимов, члены Совета – Владимир Микишев, Сергей Ивченко, Анатолий Колбасюк, Анатолий Азардович, Юрий  Петровский, Владимир Сорокин, Александр Тищенко, Владимир Кузьменков.

Также было решено, что Совет заседать будет в г.Симферополе, по ул.Гаспринского, 19. Ближайшее заседание Совета будет посвящено планированию работы Движения.

В Движение «Сильный Крым» могут входить общественные организации, политические партии, а также граждане Российской Федерации, имеющие активную жизненную позицию и желание реализовать свои знания, умения, силы на благо родного Крыма.

Справка.

Из Положения об Общественно-политическом движении «Сильный Крым»

Целью движения является:

— проведение политических консультаций по актуальным общественно-политическим и социально-экономическим вопросам;

— выработка предложений по созданию механизмов взаимодействия региональных органов государственной власти с общественностью и политическими партиями;

— обсуждение концептуальных предложений по внесению изменений в федеральные законы и региональные законы;

— формирование предложений по итогам обсуждения, и пути их реализации в жизни гражданского общества;

— содействие органам власти в повышении эффективности управления экономикой Крыма;

— содействие укреплению межнациональных отношений.