«Патриотизм – это не значит только одна любовь к Родине. Это гораздо больше. Это – сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней.»

А.Н. Толстой

8 мая Урок мужества для школьников Симферопольской общеобразовательной школы №12 провели Анатолий Азардович и Андрей Трофимов. Ознакомившись с экспозицией школьного Музея боевой славы, они выступили перед собравшимися в актовом зале ребятами, рассказав о беспримерном героизме защитников Родины в годы Великой Отечественной войны, роли и месте ополчения и добровольцев в борьбе с фашизмом, вспомнили рассказы своих отцов и дедов о борьбе с немецко-фашистскими оккупантами в Крыму и Беларуси.

Проведя аналогии и широкие исторические параллели, они ознакомили школьников и о действиях крымских ополченцев в конце зимы-весной 2014 года, когда возникла прямая угроза прорыва в Крым банд украинских неонацистов и потомков недобитых фашистских прихвостней и полицаев.

На вопрос одного из учителей, связанный с работой членов РОО «Народное ополчение Республики Крым» с молодежью, Анатолий Азардович ответил: «Мы систематически приходим в школы и встречаемся с ребятами для того, чтобы выполнять важнейшую миссию – воспитательную. А именно: прививать у подрастающего поколения чувства любви к Родине, гордости за свою страну, уважительного отношения к государственным и общественным ценностям. Мы рассказываем ученикам о личностных качествах патриотов, вошедших в историю защитников Отечества на основе богатейших национальных, культурно-исторических и воинских традиций. Наша основная цель в этом деле — сохранение памяти о воинской славе России, ее героях, содействие проявлению учащимися заинтересованности в изучении исторического наследия своей Родины!»

Затем А.Азардович и А.Трофимов встретились с руководством школы и обсудили планы по реконструкции школьного музея Боевой славы и созданию к 80-летию школы, которое будет отмечаться в октябре текущего года, мемориальной стелы в память о героях – ветеранах Великой Отечественной войны.