Стало доброй традицией шефство и спонсорская помощь в проведении шахматных фестивалей и турниров активистами общественной организации «Народное ополчение Республики Крым». В этом году Всероссийского фестиваля «Великий шелковый путь-2018» в Судаке, где соревновались дети ветеранов Вооруженных сил и силовых структур с нашей великой страны.

В клубе санатория «Судак» ФГКУ СКК « Крымский» МО РФ в течение 10 дней проходил шахматный фестиваль , в котором принимали участие более 50 любителей древней игры из различных регионов России.
Первым мероприятием, ставшим уже традиционным, стал сеанс одновременной игры на территории ГБУ РК «Музей-заповедник «Судакская крепость». Его провел для участников фестиваля международный гроссмейстер Александр Иванов (Белгород).
Для юных любителей древней игры и их родителей перед началом сеанса была организована экскурсия, на которой они получили возможность ознакомиться с уникальным архитектурным памятником крымского полуострова.
Хорошую игру в этих состязаниях продемонстрировали юные Судакчане не только продемонстрировали высокий уровень подготовки, но и, что не менее важно, получили неоценимый опыт в игре с сильными соперниками с всей Российской Федерации.
На закрытии этого увлекательного соревнования юных шахматистов тепло поздравили Герой России, заслуженный летчик-испытатель А.Н. Кнышов и генерал-майор Ю.В. Михайленко. Они также приняли участие в награждении победителей турнира.
За помощь в подготовке, проведении и награждении участников шахматного фестиваля выражаем признательность санаторию «Судак» ФГКУ СКК « Крымский», ГБУ РК «Музей-заповедник «Судакская крепость», МБУ «Школа-гимназия №1», МБУ «Спорт для всех», МБУ «Спортивная школа».