14 марта под председательством заместителя председателя Совета министров Республики Крым И.Михайличенко состоялось заседание Общественного координационного совета по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан при Главе Республики Крым.

Заседание было посвящено разработке государственной программы патриотического воспитания населения Республики Крым на 2020 – 2024 гг. Среди вопросов, включенных в повестку дня заседания – «О развитии в Республике Крым юнармейского движения. Формирование единой республиканской модели патриотического воспитания детей и молодежи «Юнармия. Мы – дети крымской весны», «Крымский казачий кадетский корпус как эффективная форма развития непрерывного казачьего образования» и другие вопросы.

Выступавшие в ходе работы совещания отмечали важность и насущную необходимость поддержки на государственном уровне вопросов подготовки молодежи и школьников в духе любви к Отечеству, готовности защищать Родину, подчеркивали серьезные финансовые проблемы в деле развития военно-патриотического движения в Крыму.

РОО «Народное ополчение Республики Крым» представлял начальник штаба организации А.Трофимов. Он, общаясь с членами Общественного координационного совета, отметил, что «…страна, в которой на государственном уровне, Конституцией, введен запрет на ту или иную идеологию, должна в качестве путеводной нити взять за основу слова Президента России В.Путина о том, что сегодня главной идеологией россиян должен стать патриотизм. Для крымчан это слово наполнено особым, глубочайшим смыслом. Все мы понимаем, что именно благодаря ему состоялась Крымская весна и Крым вернулся домой, в родную гавань. Но сегодня все мы должны приложить максимум усилий, средств, финансовых и технических ресурсов для того, чтобы активно противодействовать информационной войне, растлению молодежи, уничтожению морально-нравственных ценностей, разрыву связи поколений. Мы – наследники освободителей мира от фашизма и всегда будем помнить об этом. Сохранение исторической памяти, увековечение подвига советского народа в годы Великой отечественной войны, проведение «уроков мужества» в школах, и многое, многое другое – это ежедневная работа Общественной организации «Народное ополчение Республики Крым».  Пятилетие Крымской весны — это знаковая дата для каждого патриота России, и я горжусь, что среди моих самых близких друзей – добровольцы-2014, члены народного ополчения Крыма!»