11 января в Крымском федеральном университете им.В.И.Вернадского состоялась международная конференция «Геополитика: вызовы и внешняя политика Российской Федерации в 2019 году». Конференция, проходящая в формате «круглого стола», собрала ученых и руководителей ведущих ВУЗов Крыма, известных политологов, военных, представителей общественных организаций и СМИ. В работе конференции приняли участие и члены Крымского регионального отделения Академии геополитических проблем А.Илаев, А.Азардович, А.Трофимов и другие.
Центром конференции и последовавшей затем широкой дискуссии стал доклад Президента Академии геополитических проблем РФ, доктора исторических наук, профессора, генерал-полковника А.Ивашова. В своем выступлении он коснулся глобальных угроз национальной безопасности России, остановился на основных кризисах и противоречиях современного мира (геополитических, экономических и социальных), отметив пагубность для РФ перехода на так называемую «цифровую экономику». Уязвимость банковской сферы страны, наличие и доминирование в обороте исключительно американских или западноевропейских платежных систем, отсутствие отечественного программного обеспечения для электроники и систем управления объектами жизнеобеспечения и инфраструктуры, кибератаки….Помимо этих угроз, Анатолий Григорьевич Ивашов назвал религиозный экстремизм и терроризм, безработицу и социальную нестабильность, продовольственный кризис и нехватку пресной воды, широкий комплекс экологических проблем.
Важнейшей, тем не менее, по мнению А.Ивашова, является проблема духовно-идеологическая. К сожалению, после распада СССР и уничтожения монопартийной политической системы, Российская Федерация – правопреемник СССР – попав под мощное влияние США и ЕС, так и не смогла внятно и четко сформировать национальную геополитическую идею, стратегию, построенную с учетом особенностей славянской цивилизации и русского культурного мира. «Если человек собрался стоить, например, сарай, то этому всегда предшествует идея, замысел, подготовка. А у нас в стране конституционно введен запрет на идеологию, система ценностей невнятна, насаждается прагматизм и стяжательство, понятие «совесть» — уникальное для русского человека – подменяется на обезличенное «выгода»… Так что мы строим и что хотим построить в итоге? Где место и роль России в стремительно меняющемся мире? Кто наши геополитические союзники? Где наши национальные интересы, куда они простираются?» — эти важнейшие проблемы решает сегодня Академия геополитических проблем, подчеркнул Анатолий Ивашов. И продолжил: «Мир сегодня приобретает черты цивилизационной многополярности; грядет эра цивилизации восточного типа, потому что западная система стандартов и ценностей не воспринята в качестве универсального смысла жизни; экономическое господство США и доллара как мировой резервной валюты поколеблено; мир находится на пороге серьезного кризиса, прежде всего – экономического!»
Затем А.Ивашов ответил на вопросы участников конференции и призвал крымских ученых активно включиться в совместную работу, направленную на решение вышеназванных проблем. В свою очередь проректор КФУ по международной работе, доктор наук, профессор С.В.Юрченко предложил заключить договор о партнерстве и сотрудничестве между КФУ и Академией геополитических проблем, направленный на более широкое привлечение ученых, особенно молодых, к разработке комплекса мер по выходу из кризиса.