9 мая — это торжество воинского и трудового героизма, несгибаемой воли и силы духа миллионов наших соотечественников, освободивших родную землю от фашистских захватчиков и их пособников. В этот день праздничные мероприятия актив региональной общественной организации «Народное ополчение Республики Крым» открыл возложением цветов к святому для каждого патриота нашей Родины места – могилы Неизвестного солдата в парке им.Ю.Гагарина в Симферополе. Затем колонна ополченцев проследовала к мемориалу в честь основателя ВДВ СССР Героя Советского Союза Василия Маргелова. Здесь состоялся краткий митинг, в ходе которого выступавшие отдавали дань памяти героям Великой отечественной войны, отмечали беспримерный героизм и самопожертвование миллионов советских людей, сражавшихся с фашизмом. Руководитель организации, первый командир Полка народного ополчения Республики Крым Анатолий Азардович, обращаясь к собравшимся, подчеркнул: «Мы гордимся Великой Победой и выражаем глубокое уважение и безмерную благодарность фронтовикам и труженикам тыла. Мы свято чтим память погибших в боях с врагом, умерших от ран в госпиталях, замученных в концлагерях. В эти светлые дни мы говорим искреннее человеческое спасибо настоящим героям – ветеранам, бойцам и командирам, партизанам и подпольщикам. Пусть все те, кто взращивает фашизм сегодня, знают: мы встали на защиту Крыма в 2014 году, понадобится – встанем снова!».
Самая юная участница митинга-реквиема стала А.Краева – дочь активного участника Народного ополчения Крыма Михаила Краева, посвятившая героям Великой отечественной проникновенное стихотворение.
Анатолий Азардович проинформировал собравшихся об инициативе Судакского отделения организации (руководитель Дмитрий Ермолин), направленной на обустройство места расстрела фашистами в феврале 1942 года местных жителей поселка Новый Свет. Тогда предатели выдали оккупантам два десятка местных жителей, спасших раненых бойцов и командиров Судакского десанта – отвлекающей операции, неудачно сложившейся для красноармейцев. Инициатива по обустройству, изготовлению памятных табличек была единогласно поддержана и будет реализована в самое ближайшее время.
Далее состоялась торжественная церемония награждения членов организации «Народное ополчение Республики Крым» памятной медалью «В ознаменование 100-летия Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота». Медаль вручалась активу Народного ополчения Крыма за подписью Председателя Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации генерала армии В.Ермакова.
После завершения награждения члены организации приняли участия в торжествах, организованных в парке им.Ю.Гагарина, на площади им.Ленина в Симферополе, в своих населенных пунктах.