Награда – за любовь и преданность к Отечеству!

В преддверие Дня Победы советского народа над фашизмом члены КРОО «Общество ветеранов Вооруженных Сил», представленные ветеранами «Полка народного ополчения Республики Крым», выехали в поселок Новый Свет и поздравили с праздником Соколову Лидию Алексеевну. Председатель Крымской региональной общественной организации «НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ», Анатолий Азардович вручил Лидии Алексеевне медаль «За защиту Крыма». Награда стала признанием ее героического детства, полного лишений и тягот кровавой войны, трудной юности и беззаветного служения своей стране.

Судьба человека, которого чествовали в этот день, во многом уникальна. Родившись в 1935 году, Лидочка к началу войны имела счастливую семью, родителей и двух младших братиков. Трагичной вехой, круто изменившей жизнь маленькой девочки, стал январь 1942 года. Высадка в ночь с 5 на 6 января в посёлке Новый Свет у мыса Чеканный (Чеканын-Кая) с эсминца «Способный» и сторожевого катера был высажен передовой отряд десанта, примерно 220 человек,имеющий задачу после начала высадки основного десанта диверсионными действиями прервать связь и атаковать штабы. Десантирование не было замечено противником и десантники ушли в тыл противника. Однако поставленные цели достигнуты не были, командир группы при штурме комендатуры погиб, а бойцы вынужденно отступили в лес и вскоре были рассеяны, частью взяты в плен, изранены, многие героически погибли в схватках с частями румын и фашистскими пособниками из числа местного населения. Родители девочки укрыли раненого бойца, но были выданы предателем. Расправа последовала ужасная: два десятка жителей Нового Света были расстреляны, в их числе мама и папа, два маленьких братика Лиды. Чудом ей удалось выжить и укрыться у бабушки…

«Дорогая Лидия Алексеевна! Люди, подобные Вам – наша гордость, золотой фонд, достояние Республики! Низкий Вам поклон от всех нас и огромное спасибо за беззаветную любовь к Родине!»