«Урок мужества» был посвящен 100-летниму юбилей создания Рабоче-Крестьянской Красной армии и Красного Флота и 100-летию начала формирования системы воинских комиссариатов.
С приветствием выступил помощник председателя Симферопольского районного совета Михаила Макеева Алексей Мересиди. Он поздравил будущих защитников отечества с приближающимся светлым праздником 23 февраля, а так же представил почётных гостей: Волкова А.П. и Варавву С.В. и предоставил им слово.
Сергей Владимирович Варавва, которому в памятные дни «Крымской весны» выпала нелёгкая обязанность первым возглавить Военный комиссариат Республики Крым, в котором, в этот период располагались службы и подразделения штаба 1-го Сводного полка Народного ополчения, рассказал ребятам об истории создания военкоматов, о их работе, роли в укреплении обороноспособности Российской Федерации. Сергей Варавва так же рассказал об условиях призыва в армию юношей и девушек, о некоторых учебных заведениях, занимающихся подготовкой кадров профессиональных военных, об ответственности, которую влечёт за собой уклонение от службы в Вооружённых Силах. Ведь это – конституционная обязанность гражданина России. Но обязанность почётная. И в самом деле, наша страна, наш народ могут гордиться своей армией. Подобной ей не имеет ни одно государство мира.
Александр Петрович Волков, на протяжении 15 лет возглавлявший Военный комиссариат Крыма, рассказал учащимся о своём жизненном и боевом пути, одним из участков которого стала «Афганская эпопея». В этой войне Александр Волков, отдавший 25 лет своей жизни службе в Воздушно-десантных войсках, принимал участие в должности заместителя командира дивизии по боевым действиям, был тяжело ранен. С неослабным интересом слушали ребята его рассказ о войне в далёком горном крае. Прозападные историки – либералы считают её несправедливой, захватнической со стороны Советского Союза. Но это не так. Наши воины отстаивали рубежи Родины от наступления исламского радикализма и экстремизма, активно поддерживаемых натовскими заправилами. Генерал-майор отметил дружбу и боевое братство советских солдат, их уважение к местным жителям, их вере и обычаям. Он так же привёл примеры героизма наших бойцов и офицеров, для которых воинский долг, Честь Родины, патриотизм и суворовский принцип: «Сам погибай – а товарищи выручай!» — превыше всего.
Встреча с офицерами, их рассказы были с интересом восприняты ребятами и их наставниками.