Проведение торжественной церемонии вручения удостоверений крымчанам – членам Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации 15 июля 2017 года с приложениями и медиа материалом.

15 июля в г. Симферополе в парке им.ЮА.Гагарина возле мемориала в честь воинов-десантников состоялось значимое для всех ветеранов Вооруженных Сил, воинов-интернационалистов, бойцов Народного ополчения Республики Крым событие – первое вручение крымчанам удостоверений единого образца членов Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденных Положением о приеме в члены Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации.
В торжественной обстановке были вручены не только удостоверения, но и заслуженные награды – медали «За защиту Республики Крым», «Добровольцу крымской ополчения», знак отличия Полка народного ополчения Крым – нагрудный серебряный крест ополченца.
День 15 июля был выбран не случайно: именно 15 июля 1240 года силами своей небольшой дружины и ладожского ополчения князь Александр Ярославич внезапной и стремительной атакой разбил шведское войско, высадившееся в устье реки Ижоры (при впадении ее в Неву). За победу в Невской битве, в которой молодой князь показал себя искусным военачальником, проявил личную доблесть и геройство, он был прозван «Невским». Орден Александра Невского является одним из самых почитаемых полководческих наград, а сам он стал заступником и символом доблести русского воинства.
В этот же день 15 июля 1941 года, в соответствии с приказом командующего войсками Крыма генерал-лейтенанта П.И.Батова «О создании народного ополчения и назначении его командования» началось формирование подразделений.
В коммунистических батальонах и полках, истребительных батальонах, подразделениях народного ополчения и других гражданских формированиях находилось свыше 166 тыс. граждан. Формирование Народного ополчения в Крыму было завершено к середине августа 1941 года». Бойцы и командиры ополчения покрыли себя неувядаемой славой в борьбе с фашистами, прошли с тяжелейшими боями тысячи километров, закончили войну в Европе.