Ежегодно 5 мая, журналисты Крыма, ветераны, общественность Республики собираются почтить память тех, кто «с Лейкой и блокнотом…» прошел дорогами Великой Отечественной войны… Собираются они возле уникального памятника – единственного на юге России мемориала в честь памяти фронтовых журналистов и полиграфистов. Именно они, военные корреспонденты, рассказывали людям о подвигах и героях, о тяжелом труде тыла и буднях фронта, о победах и поражениях… И о Победе! Они внесли в нее свой неоценимый вклад, в том числе, и своими жизнями.
В эти майские дни мы вспоминаем всех ветеранов, а в этот день — 5 мая — военных корреспондентов! Слава им! И светлая, вечная память! – подчеркнул в своем выступлении генерал-майор Волков А.П., председатель Крымской региональной организации «ОБЩЕСТВО ВЕТЕРАНОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ» — структурного подразделения ОООВ ВС РФ. Он, воин – интернационалист, вспомнил и высоко оценил героизм военных журналистов в боевых действиях в Афганистане.
1-й заместитель председателя Организации, командир 1-го Сводного полка Народного ополчения Республики Крым Азардович А.А., отметил важнейшую роль наших журналистов в поддержании высокого боевого духа армии и народных ополченцев, правдивого освещения ими правды о «Крымской весне». Он вручил, от нашей общественной организации, Александру Беланову, известному журналисту, телережиссеру, патриоту — медаль «Добровольцу Народного ополчения Республики Крым».
Председатель Союза журналистов Республики Крым, организовавшего памятные мероприятия, Трофимов А.Ю., особый акцент в своем выступлении сделал на роли фронтовых журналистов в годы Великой Отечественной войны, на преемственности поколений, на самоотверженном труде коллег—журналистов, ведущих информационную войну и проявляющих мужество в многочисленных «горячих точках» по всей Земле. Память павших на фронтах российских журналистов была почтена Минутой молчания, после которого к монументы были возложены гирлянды цветов.