Нас спрашивают: «Какое отношение наша общественная организация имеет к сегодняшнему полку народного ополчения (расположенного по адресу: г.Симферополь, пр. Кирова, 26) и общественной организации правоохранительной направленности «Народная дружина — народное ополчение Республики Крым» (сокращенное название Народная дружина Республики Крым)?

Отвечаем: «Никакого»!

Юристы поясняют:

Региональная общественная организация «Народное ополчение Республики Крым», была создана в период “Крымской весны”, 5 апреля 2014 года, в г.Симферополе, из бойцов 1-й и 2-й рот, добровольцами вступившими в их ряды и первыми, в этот год, принявшими 8-го марта Военную присягу на верность народу Крыма, к которой в дальнейшем были приведены другие подразделения 1-го Сводного полка Народного ополчения Республики Крым. После общекрымского референдума, 16 марта 2014 года, 1-й Сводный полк Народного ополчения Республики Крым, участвовал в контртеррорестических мероприятиях и охране общественного порядка, блокировании украинской военной группировки на полуострове. За эти действия бойцы полка были удостоены наград от Президента Российской Федерации, Министра обороны Российской Федерации и других поощрений. В дальнейшем, на основании Закона Республики Крым «О Народном ополчении — народной дружине Республики Крым», принятого Государственным Советом Республики Крым от 11 июня 2014 года, и в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Крым от 23 июля 2014 года №217 «О вопросах деятельности Народного ополчения — народной дружины Республики Крым» (25 июля 2014г. №105-рг), полк народного ополчения был преобразован, а непосредственное руководство его деятельностью стал осуществлять Крымский республиканский штаб «Народного ополчения — народной дружины Республики Крым», в форме государственного казённого учреждения.

В конце августа 2014 года, после выполнения организационных вопросов и решения проблемы финансирования полка, региональные власти заменили его командование. Из полка вышли бойцы 1-й и 2-й роты, а в последствии народные ополченцы из других подразделений. В октябре прошлого года еще около 30% бойцов было отправлено в так называемый «резерв».

В соответствии с Постановлением Государственного Совета Республики Крым от 26 ноября 2014 года №236-1/14 «О Законе Республики Крым «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О Народном ополчении — народной дружине Республики Крым» частью I, внесены следующие изменения: «ст. 1 Народное ополчение — народная дружина Республики Крым — общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти Республики Крым» и «ст. 4 Народное ополчение — народная дружина Республики Крым создаётся, реорганизуется и (или) ликвидируется в порядке, установленном Федеральным законом от 19 мая 1995 года №82-ФЗ «Об общественных объединениях», с учётом положений Федерального закона от 2 апреля 2014 года №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

В декабре 2014 года еще большая группа бойцов выводится в «резерв». Своеобразное исполнение этих законодательных положений отражено на сайте так называемого «Народного ополчения Республика Крым: narodnoeopolchenie.ru , в начале 2015 года появившемся в сети интернет, на котором, по каким-то причинам, ещё присутствует информация на главной странице о «Крымском республиканском штабе народного ополчения — народной дружины Республики Крым», но уже представлен и Устав общественной организации, с изменённым названием : «Народная дружина — народное ополчение Республики Крым» (сокращённое название — Народная дружина Республики Крым). В Уставе данной общественной организации указано, что она «… создана гражданами Российской Федерации на добровольных началах с целью участия в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полиции) …», а так же она включена в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.

Таким образом, государственное казённое учреждение «Крымский республиканский штаб Народного ополчения — народной дружины Республики Крым», являвшееся носителем и продолжателем развития воинских традиций 1-го Сводного Полка Народного ополчения Республики Крым — своё юридическое существование завершило. Необходимо пояснить, что в настоящее время, в связи с законодательными изменениями в Республике Крым, 1-й Сводный полк Народного ополчения Республики Крым не упоминается сегодня в средствах массовой информации.

Новая общественная организация с похожим, но изменённым названием «Народная дружина — народное ополчение Республики Крым» ( сокращённое название Народная дружина Республики Крым), появившаяся на месте базирования в прошлом 1-го Сводного полка Народного ополчения Республики Крым, в соответствии с изменившимся законодательством, решает иную задачу, направленную на обеспечение охраны общественного порядка, приобретя новый правовой статус «народных дружинников».